Konzertagenda

Die beste Konzertagenda der Schweiz.
Mit allen Konzerten, an denen nicht gute, sondern bessere Musik gespielt wird.

Zum Durchsuchen der Konzertagenda Ctrl+F, bzw. Apfel+F drücken.

78s empfiehlt:

01.05 mark berube / don’t kill the beast, kiff aarau
01.05 matthew e. white / she keeps bees, palace st. gallen
01.05 the underground youth, kaff frauenfeld
01.05 black yaya, südpol luzern
01.05 the sadies / anomalys, sedel luzern
01.05 ryley walker / black yaya, volière luzern
01.05 stahlberger / murphy left, galvanik zug
01.05 the monofones, cafe mokka thun
02.05 eldorado fm, sommercasino basel
05.05 matthew e. white, stall 6 zürich
02.05 the sadies, el lokal zürich
05.05 sun glitters / batman, dynamo zürich
02.05 stahlberger / doomenfels / bit-tuner, royal baden
02.05 papst & abstinenzler, cafe kairo bern
02.05 black yaya / rocky wood, bad bonn düdingen
03.05 king pepe & le rex, bee-flat bern (15.00 uhr & 20.30 uhr)
03.05 the sadies / mark berube, reitschule bern
03.05 matthew e. white, usine genf
04.05 stanley brinks & freschard, el lokal zürich
04.05 novo amor, tuchlaube aarau
05.05 baston, archiv basel
05.05 novo amor, café henrici zürich
05.05 octanone, la catrina zürich
06.05 the vickers, archiv basel
06.05 ensemble economique, hek basel
06.05 antenna toy monorail, zukunft zürich
06.05 go!zilla, rössli @ reitschule bern
06.05 jessica 93, bad bonn düdingen
06.05 the dwarves, schmitz katze freiburg i. b.
06.05 exit verse, slow club freiburg i. b.
07.05 the memories, archiv basel
07.05 rangleklods, exil zürich
07.05 the vickers, gonzo club zürich
07.05 moodie black, helsinki klub zürich
07.05 jordan klassen, la catrina zürich
07.05 screaming females / corners, bad bonn düdingen
08.05 joy wellboy, lady bar basel
08.05 neonschwarz, hirscheneck basel
08.05 shake before us, archiv basel
08.05 2manydjs / christian löffler, hinterhof basel
08.05 ensemble phoenix feat. william bennett & robert piotrowicz / cute hands / s s s s / agonis, hek basel
08.05 klaus johann grobe, zukunft zürich
08.05 corners, gonzo club zürich
08.05 shannon wright / anna aaron, rote fabrik zürich
08.05 polar / the lonesome southern comfort company, bogen f zürich
08.05 stiller has, salzhaus winterthur
08.05 skip & die, selig chur
08.05 the failures / the pride, kofmehl solothurn
08 – 10.05 swiss psych fest mit white hills, the monsters, papiro, gnod, gull, koonda holaa, julian sartorius, leon, niton, dimensione, brunosphere, augenwasser u.a., amalgame yverdon
08.05 sir richard bishop, le bourg lausanne
09.05 sara jackson-holman, lady bar basel
09.05 obenuse fest mit dwarves, milk teeths, broadcaster, drug church u.a., diverse locations zürich
09.05 crookers, kaufleuten zürich
09.05 ginger and the ghost, treppenhaus rorschach
09.05 chlyklass, kiff aarau
09.05 gnod, coq d’or olten
09.05 silver firs / cristallin, südpol luzern
09.05 skip & die / solange la frange, schüür luzern
09.05 joy wellboy, café kairo bern
09.05 eldorado fm, reitschule bern (AUSVERKAUFT!)
09.05 jungle brothers / cali agents, kufa lyss
09.05 gnod / space invaders / ephedra, coq d’or olten
10.05 joy wellboy, royal baden
10.05 skip & die / solange la frange, reitschule bern
10.05 agnostic front, cafe atlantik freiburg i. b.
11.05 joyce manor, hafenkneipe zürich
11.05 ned collette, passage 46 freiburg i. b.
12.05 the lee van cleef lost fingers, archiv basel
12.05 rodriguez, kongresshaus zürich
12.05 alcoholic faith mission / peter broderick, rote fabrik zürich
12.05 friska viljor / lena fennell, bogen f zürich
12.05 and so i watch you from afar / mylets, dynamo zürich
12.05 trampeltier of love, seebadi luzern
13.05 rodriguez, kongresshaus zürich
13.05 warias / cockpit, zukunft zürich
13.05 vierkanttretlager, bar rossi zürich
13.05 alcoholic faith mission, gare de lion wil
13.05 peter broderick, schüür luzern
13.05 schnellertollermeier, südpol luzern
13.05 and so i watch you from afar / mylets, reitschule bern
14.05 jay jay johanson, kaserne basel
14.05 david howald, arichiv basel
14.05 lord kesseli and the drums, gonzo club zürich
14.05 agnostic front, kiff aarau
14.05 giant sand, südpol luzern
14.05 alien nightlife – the sound of the extraterrestrials feat bit-tuner & philipp theison, neubad luzern
14.05 and so i watch you from afar /mylets, usine genf
15.05 portico / cristallin, kaserne basel
15.05 ugly duckling, stall 6 zürich
15.05 jay jay johnason, exil zürich
15.05 grand pianoramax, kraftfeld winterthur
15.05 magnetix / electric unicorns, treppenhaus rorschach
15.05 reverend beat-man, cafe mokka thun
15.05 a grave with no name. s.a.s. delémont
16.05 reverend beat-man, off bar basel
16.05 rocky votolato, exil zürich
16.05 attwenger, el lokal zürich
16.05 dirty fences / mistery park, zukunft zürich
16.05 husky, bar rossi zürich
16.05 meklit, moods zürich
16.05 chlyklass, schüür luzern
16.05 ugly duckling, reitschule bern
16.05 the warlocks / brahma-loka, bad bonn düdingen
16.05 douglas dare, le port franc sion
17.05 sophie hunger, x-tra zürich (AUSVERKAUFT!)
17.05 lauter festival mit sizarr, brns, de staat, samaris, il temp gigante u.a., stall 6/hafenkneipe/exil zürich
19.05 don’t kill the beast, hinterhof basel
19.05 foxygen / h. hawkline, plaza zürich
19.05 ben frost, salzhaus winterthur
19.05 mudhoney / white hills / barton control, kammgarn schaffhausen
19.05 dagobert, dampfzentrale bern
20.05 alien nightlife – the sound of the extraterrestrials feat bit-tuner & philipp theison, hek basel
20.05 songhoy blues, fahrbar-depot münchenstein
20.05 dagobert / sind, exil zürich
20.05 and the golden choir / karin steffen, treibhaus luzern
20.05 mudhoney / white hills / barton control, usine genf
21.05 decibelles, archiv basel
21.05 alien nightlife – the sound of the extraterrestrials feat bit-tuner & philipp theison, hek basel
21.05 songhoy blues, stall 6 zürich
21.05 talib kweli, salzhaus winterthur
21.05 spidergawd / no mute, kiff aarau
21.05 jonas alaska, café cava baden
21.05 mudhoney / white hills / barton carroll, chollerhalle zug
21.05 ball park music, eldorado zürich
21.05 christine owman, isc bern
21.05 the adicts / the lovers, reitschule bern
21.05 kill it kid / john dear, amalgame yverdon
21.05 she keeps bees, the great räng teng teng freiburg i. b.
22.05 tony allen, salzhaus winterthur
22.05 that fucking sara, kraftfeld winterthur
22.05 tony allen, salzhaus winterthur
22.05 dagobert, palace st. gallen
22.05 peter licht, schüür luzern
22.05 christine owman, les caves du manoir martigny
22.05 il tempo gigante, le bout du monde vevey
22.05 songhoy blues, le romandie lausanne
22.05 il tempo gigante, la bout du monde vevey
22.05 talib kweli / green giant, usine genf
23.05 r. a. the rugged man, stall 6 zürich
23.05 taylor, the creator, volkshaus zürich
23.05 go!zilla, gonzo club zürich
23.05 murder by death, exil zürich
23.05 mount kimbie (dj-set), exil zürich
23.05 dirty fences / uriella / track the liars down, albani winterthur
23.05 timothy j. fairplay, kraftfeld winterthur
23.05 jonas alaska, oya st. gallen
23.05 peter kernel / kyani, treibhaus luzern
23. – 24.05 halt auf verlangen mit guz, stahlberger, dirty fences, lo fat orchestra, denner clan, monofones u.a., grünenwald engelberg
23.05 jonas alaska, cafe mokka thun
23.05 christine owman, amalgame yverdon
23.05 dagobert, schmitz katze freiburg i. b.
24.05 midwest beat, archiv basel
24.05 the gories / mystery park, palace st. gallen
24.05 giant sand, reitschule bern
24.05 m.o.p., gleiswerk thun
24.05 des ark, slow club freiburg i. b.
25.05 giant sand, kaserne basel
25.05 des ark / see through dresses, archiv basel
25.05 c. w. stoneking, el lokal zürich
26.05 exit verse, rote fabrik zürich
25.05 christine owman, café atlantik freiburg i. b.
26.05 tomorrows tulips, kaschemme basel
26.05 exit verse, rote fabrik zürich
26.05 des ark, kraftfeld winterthur
26.05 c. w. stoneking, cafe kairo bern
26.05 waxahatchee / pinkwash, la laiterie strasbourg
27.05 whitered hand / woodpigeon, parterre basel
27.05 allah-las, mascotte zürich
27.05 pallbearer / bast, rote fabrik zürich
27.05 alte sau, helsinki klub zürich
27.05 tomorrows tulips, ventilator records winterthur
27.05 nils frahm, südpol luzern
27.05 trampeltier of love, s11 solothurn
27.05 the end men, eldorado biel
27.05 shlomo, amalgame yverdon
27.05 exit verse, le bourg lausanne
27.05 the gories / mr airplane man, la gravière genf
28.05 the sonic catering band, hek basel
28.05 waxahatchee / pinkwash, rote fabrik zürich
28.05 shlomo, plaza zürich
28.05 agent side grinder, grabenhalle st. gallen
28.05 tomorrows tulips, treppenhaus rorschach
28.05 twin shadow, nordportal baden
28.05 king pepe & le rex, kiff aarau
28.05 the end men, rössli @ reitschule bern
28. – 30.05 bad bonn kilbi mit sleaford mods, thee oh sees, steve gunn, mac demarco, viet cong, the black angels, nils frahm, bo ningen, baths, the thurston moore band, kindness, the slow show, klaus johann grobe u.a., düdingen (AUSVERKAUFT!)
28.05 the allah-las / moaning cities, usine genf
28.05 gisbert zu knyphausen, bürgerhaus zähringen freiburg i. b.
29.05 superpitcher, zukunft zürich
29.05 ignite, kiff aarau
29.05 gisbert zu knyphausen & kid kopphausen band, schüür luzern
29.05 chlyklass, kofmehl solothurn (AUSVERKAUFT!)
29.05 c.a.r., le romandie lausanne
29.05 agent side grinder, le kremlin monthey
29.05 joy wellboy, jazzhaus freiburg i. b.
30.05 warm soda, treppenhaus rorschach
30.05 agent side grinder / speak & spell, kiff aarau
30.05 ebony bones / andreya triana, usine a gaz nyon
30.05 doug tuttle, bongo joe genf
31.05 the slow show, papiersaal zürich
31.05 noura mint seymali, palace st. gallen

01.06 doug tutlle, archiv basel
01.06 strand of oaks / musée mechanique, bogen f zürich
01.06 king khan & the shrines / duck duck grey duck, salzhaus winterthur
01.06 colleen green, treppenhaus rorschach
02.06 doug tuttle, millionaire’s bar st. gallen
02.06 viet cong / twerps, südpol luzern
02.06 the anomalys, veka glarus
02.06 king khan & the shrines / duck duck grey duck, rocking chair vevey
02.06 c. w. stoneking / bad juice, la laiterie strasbourg
02.06 chet faker / sau poler, la laiterie strasbourg
03.06 hailu mergia with tony buck & mike majkowski, südpol luzern
03.06 aldous harding, usine genf
03.06 astronautalis, la gravière genf
03.06 doug tuttle, swamp freiburg i. b.
04.06 aldous harding, parterre basel
04.06 ilios / umberto & antoni maiovvi, hek basel
04.06 julian casablancas & the voidz, x-tra zürich
04.06 liturgy / combineharvester, bogen f zürich
04.06 astronautalis, kiff aarau
04.06 the dictators / lombego surfers, sedel luzern
04.06 musée mechanique / don’t kill the beast, le port franc sion
04.06 metronomy, caribana festival crans-près-céligny
04.06 krs-one, palp festival conthey
04.06 moon duo, la gravière genf
05.06 john talabot, hinterhof basel
05.06 blumen touch, 1. stock münchenstein
05.06 roisin murphy, kaufleuten zürich
05.06 astronautalis, kraftfeld winterthur
05.06 aldous harding, cafe kairo bern
05.06 colleen green, le port franc sion
05.06 king automatic, altes wasserwerk lörrach
06.06 nôze, zukunft zürich
06.06 krs one, komplex klub zürich
06.06 blumen touch / fraine / zayk, palace st. gallen
06.06 aldous harding, treppenhaus rorschach
06.06 chlyklass, reitschule bern (AUSVERKAUFT!)
06.06 muse, exoppark nidau
06.06 peace / selah sue, caribana festival crans-près-céligny
06.06 warm soda, l’ecurie genf
07.06 shannon wright / evelinn trouble, usine genf
09.06 from indian lakes, eldorado zürich
09.06 tinariwen, reitschule bern
10.06 blockflöte des todes, rössli @ reitschule bern
10.06 tinariwen, usine genf
10.06 dead rider, cave 12 genf
11.06 föllakzoid, podium basel
11.06 evelinn trouble, 1. stock münchenstein
11.06 dinner, zukunft zürich
11.06 texter feat. tinguely dä chnächt & herrscher r, bogen f zürich
11.06 steve gunn / mary lattimore & jeff ziegler, palace st. gallen
11.06 rocky votolato, mahogany hall bern
11.06 kevin morby, le port franc sion
11.06 – 13.06 b-sides festival mit tocotronic, dan deacon, black mountain, dels, liima, kevin morby, mark berube, gazelle twin, king pepe & le rex, la gale u.a. luzern
12.06 andy stott, zukunft zürich
12.06 blumen touch, kraftfeld winterthur
12.06 jeffrey lewis & the jrams, palace st. gallen
12.06 dinner, volière luzern
12.06 föllakzoid, rocking chair vevey
12.06 asian dub foundation, la laiterie strasbourg
13.06 shoeshine / space tourists, coq d’or olten
13.06 blumen touch, cafe kairo bern
13.06 kevin morby, slow club freiburg i. b.
14.06 lydia lunch retrovirus, el lokal zürich
14.06 martin bisi & band, rössli @ reitschule bern
17.06 death cab for cutie / we were promised jetpacks, x-tra zürich
18.06 neoangin, parterre basel
18.06 evelinn trouble, moods zürich
18. – 20.06 touch the air mit wu-tang clan, mobb deep, epmd, earl sweatshirt, hobbitz u.a., wohlen
18. -21.06 schmittner open air mit chlyklass, evelinn trouble, the monofones, becky lee & drunkfoot, bombino u.a., schmitten
18.06 brant bjork and the low desert punk band, le romandie lausanne
18.06 wu-tang clan, usine genf
19.06 oh land, papiersaal zürich
19.06 blumen touch, treppenhaus rorschach
19.06 russian circles, bad bonn düdingen
19. -21.06 southside festival mit noel gallagher’s high flying birds, the notwist, future islands, alt-j, placebo, florence & the machine, olli schulz, band of skulls, the gaslight anthem u.a., neuhausen ob eck
20.06 20 jahre fischer & fisch mit bum khun cha youth, adrian sieber, suxession (jari antti), dj fett u.a., kaserne basel
20.06 tcf / amnesia scanner / kablam / yoneda lemma / r.a.t, hek basel
20.06 lawrence / john roberts, hinterhof basel
20.06 ariel pink, südpol luzern
20.06 cristallin, volière luzern
20.06 trampeltier of love, backstube stans
20.06 duck duck grey duck, cafe kairo bern
20. – 26.07 paléeo festival mit patti smith, kate tempest, siriusmodeselektor, faithless, kings of leon, ben harper & the innocent criminals, santigold, the dø, triggerfinger, larytta, disco doom, klaus johann grobe, peter kernel u.a., nyon
21.06 the sex organs, sedel luzern
22.06 delaney davidson, el lokal zürich
22.06 black rebel motorcycle club, usine genf
23.06 future islands, les docks lausanne
24.06 sonny vincent, helsinki klub zürich
25. – 28.06 openair st. gallen mit noel gallagher’s high flying birds, the chemical brothers, future islands, placebo, the war on drugs, kate tempest u.a., st. gallen
25.06 josé gonzalez, long lake festival lugano
26.06 tim hecker, dampfzentrale bern
26.06 delaney davidson, cafe kairo bern
26.06 ukandanz, belluard festival fribourg
27.06 die aeronauten, schaffusia fest schaffhausen
27.06 matthew e. white, long lake festival lugano
29.06 andrew bird, kaufleuten zürich
30.06 hanni el khatib, bogen f zürich
30.06 supersuckers, hafenkneipe zürich
30.06 of monsters and men, les docks lausanne
30.06 radio birdman, café atlantik freiburg i. b.

01.07 u.s. girls, bad bonn düdingen
01.07 andrew bird, les docks lausanne
02.07 u.s. girls, la gravière genf
02.07 patti smith performs “horses”, stimmen festival lörrach
02.07 meridian brothers, slow club freiburg i. b.
03.07 saalschutz, chrutwäje openair aarau
03.07 holly herndon / larytta, belluard festival fribourg
03.07 emili sandé / john legend, jazzfestival montreux
03.07 soak / the staves, jazzfestival montreux
03.07 ibeyi / oscar and the wolf / lilly wood & the prick, jazzfestival montreux
03. – 05.07 les eurockéenes mit the chemical brothers, james blake, foxygen, run the jewels, sinkane, major lazer, todd terje and the olsens, angus & julia stone, pusha t, ben harper & the innocent criminals, the dø, off!, seasick steve, oscar and the wolf, bo ningen, sleaford mods, ilovemakonen, die antwoord, eagles of death metal, alabama shakes, songhoy blues u.a., belfort
04.07 make the hood look good mit the left, evidence, pharoahe monch u.a., pferderennbahn aarau
04.07 cairo liberation front, belluard festival fribourg
04.07 thylacine / david august / fritz kalkbrenner / maya jane coles / âme, jazzfestival montreux
04.07 tocotronic, zmf freiburg i. b.
05.07 suzanne vega, bogen f zürich
05.07 the chemical brothers, jazzfestival montreux
05.07 foxygen / deus / the war on drugs, jazzfestival montreux
05.07 tocotronic, zeltfestival kreuzlingen/konstanz
06.07 woods / yellow teeth, bogen f zürich
06.07 jolie holland, el lokal zürich
06.07 lady gaga & tony bennett, jazzfestival montreux
06.07 lizz wright / christian mcbride, jazzfestival montreux
06.07 buraka som sistema / die antwoord, jazzfestival montreux
08.07 ffs (franz ferdinand & sparks), x-tra zürich
08.07 sinkane, schüür luzern
06.07 woods, bogen f zürich
07.07 nils frahm / damien rice / mariam the believer, jazzfestival montreux
08.07 may j. blige / d’angelo, jazzfestival montreux
08.07 george ezra / monica heldal, jazzfestival montreux
09.07 ratking, stall 6 zürich
09.- 11.07 openair frauenfeld mit kendrick lamar, the roots, nicki minaj, phryme, danny brown, flatbush zombies, kendrick lamar, a$sap rocky, cypress hill, pusha t, ilovemakonnen, freddie gibbs, vince staples, chlyklass, eldorado fm, hobbitz u.a., frauenfeld
09.07 two gallants, conrad som dornbirn
09.07 alabama shakes / paolo nutini, jazzfestival montreux
09.07 jamie xx / sbtrkt / hudson mohawke, jazzfestival montreux
10.07 reverend beat-man / roy and the devil’s motorcycle, stall 6 open air zürich
10.07 die nerven, festival de la cité lausanne
10.07 portishead / thought forms, jazzfestival montreux
10.07 sophie hunger / jack garratt / sebastien schuller, jazzfestival montreux
11.07 oy, stall 6 open air zürich
11.07 jaakko eino kalevi, festival de la cité lausanne
11.07 kronos quartett & trio da kali, jazzfestival montreux
11.07 die sterne, conrad sohm dornbirn
12.07 d.o.a., dynamo zürich
12.07 king gizzard & the lizard wizard, bad bonn düdingen
12.07 foals / kid wise, jazzfestival montreux
12.07 unknown mortal orchestra, jazzfestival montreux
13.07 tora, hafenkneipe zürich
13.07 hot chip / james blake / years & years, jazzfestival montreux
14.07 swans, rote fabrik zürich
14.07 kwabs / the kooks, jazzfestival montreux
14.07 scott matthews, stimmen festival lörrach
15.07 bob dylan / ben haper & the innocent criminals, moon and stars locarno
15.07 cosmonauts, buskers festival lugano
15.07 anna calvi / rae morris, jazzfestival montreux
15.07 alt-j / fakear, jazzfestival montreux
15.07 käptn peng und die tentakel von delphi, poolbar festival feldkirch
16. – 19.07 gurtenfestival mit patti smith, metronomy, bilderbuch, foals, giorgio moroder, archive, fm belfast, crystal fighters u.a.
16.07 marina and the diamonds / ella henderson, moond and stars locarno
16.07 other lives, les georges fribourg
16.07 a$ap rocky / joke, jazzfestival montreux
16.07 bob dylan, stimmen festival lörrach
16.07 wanda, poolbar festival feldkirch
17.07 william fitzsimmons, rote fabrik zürich
17.07 james bay, blue balls festival luzern
17.07 anna calvi & orchestra, kkl luzern
17.07 james vincent mcmorrow / somi, jazzfestival montreux
18.07 puta madre brothers, el lokal zürich
18.07 fm belfast, kulturfestival st. gallen
18.07 baxter dury / aloe blacc, jazzfestival montreux
18.07 sophie hunger, stimmen festival lörrach
19.07 lambchop, blue balls festival luzern
19.07 fai baba / bombino, blue balls festival luzern
19.07 the bloodhounds, palp festival conthey
21.07 timber timbre / yellow teeth, rote fabrik zürich
21.07 aloe blacc, blue balls festival luzern
22.07 damien rice, blue balls festival luzern
22.07 william fitzsimmons / nadine shah, stimmen festival lörrach
23.07 william fitzsimmons, poolbar festival feldkirch
24.07 element of crime, blue balls festival luzern
24.07 mando diao, blue balls festival luzern
25.07 astroid boys, gonzo zürich
25.07 sophie hunger, blue balls festival luzern
25.07 james vincent macmorrow, blue balls festival luzern
25.07 dillon, poolbar festival feldkirch
26.07 the builders & the butchers, el lokal zürich
26.07 bonaparte, conrad sohm dornbirn
27.07 bonnie ‘prince’ billy, kaufleuten zürich
29.07 sun kil moon, bogen f zürich
30.07 reverend beat-man, schüür luzern

04.08 the sonics, rote fabrik zürich
04.08 arto lindsay, bad bonn düdingen
06.08 king khan and the shrines, pool bar festival feldkirch
07.08 bilderbuch, conc’air saint-louis
08.08 chlyklass, im fluss basel
08.08 the subways, conrad sohm dornbirn
13.08 chlyklass / la gale / binkbeats, musikfestwochen winterthur
12. – 15.08 rock altitude festival mit interpol, timber timbre, archive, les tambours du bronx, the dillinger escape plan u.a., le locle
14. – 15.08 open air basel mit the notwist, mark lanegan band, little dragon, sohn u.a., basel
14.08 kele okereke, pool bar festival feldkirch
15.08 the twilight sad / klaus johann grobe / blaue blume / vök, musikfestwochen winterthur
16.08 olli schulz / james gruntz / dabu fantastic, musikfestwochen winterthur
19.08 ought, bogen f zürich
20.08 manchester orchestra / sólstafir / pamplona group, musikfestwochen winterthur
20. – 22.08 for noise festival mit ffs (franz ferdinand & sparks), ride, young fathers, owen pallett, dan deacon, rósín murphy, ought, jungle, mini mansion, black strobe u.a., pully
20. – 23.08 open air gampel mit the prodigy, deichkind, touché amoré, kitty daisy & lewis, the subways, against me! u.a., gampel
21.08 bad religion / beatstakes / donots, musikfestwochen winterthur
21. – 22.08 royal arena festival mit jurassic 5, phryme, joey bada$$, t.i., chlyklass, eldorado fm, u.a., orpund
21.08 jeffrey lewis & the jrams, festival les arcades sion
22.08 calexico / seasick steve / kitty daisy & lewis, musikfestwochen winterthur
22.08 jeffrey lewis & the jrams, rössli @ reitschule bern
23.08 jeffrey lewis & the jrams, voliere luzern
23.08 ben howard / villagers, musikfestwochen winterthur
24.08 jeffrey lewis & the jrams, el lokal zürich
26. – 29.08 zürich openair mit the libertines, interpol, hot chip, tv on the radio, tame impala, alt-j, the kooks, pond, jungle, kasabian u.a., zürich
26.08 bad religion, usine genf
28. – 29.08 nox orae festival mit deerhoof, the soft moon, goat, fuzz, omar souleyman u.a. vevey

04.09 oscar & the wolf, bogen f zürich
05.09 boy, plaza zürich
05.09 chlyklass, coupole biel
05.09 lapalux, amalgame yverdon
06.09 lapalux, stall 6 zürich
07.09 dead ghosts, kaschemme basel
12.09 brian ferry, kongresshaus zürich
12.09 chlyklass, cafe mokka thun
14.09 metz, kinski zürich
15.09 metz, le romandie lausanne
16.09 die toten crackhuren im kofferraum / lulu und die einhornfarm, hafenkneipe zürich
17.09 die toten crackhuren im kofferraum / lulu und die einhornfarm, rössli @ reitschule bern
17.09 houndstooth / serafyn, bad bonn düdingen
18.09 chlyklass, exil zürich
18.09 die toten crackhuren im kofferraum / lulu und die einhornfarm, selig chur
18.09 juan wauters, le port franc sion
18.09 houndstooth, the great räng teng teng freiburg i. b.
19.09 felix kubin, a synth festival st. gallen
19.09 juan wauters, südpol luzern
19.09 chlyklass, palazzo chur
20.09 mar almond, les docks lausanne
20.09 sufjan stevens, théâtre du léman genf
21.09 terrorgruppe, hafenkneipe zürich
22.09 indian jewelry, le romandie lausanne
22.09 the notwist / aloa input, la laiterie strasbourg
23.09 django django, rote fabrik zürich
23.09 astronauts, zukunft zürich
24.09 astronauts, albani winterthur
24.09 steven wilson, fri-son fribourg
28.09 astronauts, tuchlaube aarau
29.09 sóley, plaza zürich
29.09 astronauts, amalgame yverdon
30.09 astronauts, lady bar basel
30.09 juan wauters, studio foce lugano

01.10 juan wauters, bad bonn düdingen
02.10 young fathers, dampfzentrale bern
03.10 romano, kinski zürich
05.10 great lake swimmers, bogen f zürich
05.10 chilly gonzales & das kaiser quartett, kkl luzern
08.10 sales, la gravière genf
09.10 sales, kiff aarau
09.10 new model army, fri-son fribourg
09.10 public image ltd, les docks lausanne
10.10 sales, treppenhaus rorschach
10.10 cities aviv, la gravière genf
11.10 cities aviv, kaschemme basel
12.10 tocotronic, x-tra zürich
12.10 speedy ortiz, hafenkneipe zürich
13.10 speedy ortiz, bad bonn düdingen
15.10 reptile youth, kufa lyss
16.10 the tallest man on earth, volkshaus zürich
17.10 chlyklass, chupferschmiede langnau
17.10 reptile youth, l’amalgame yverdon
17.10 lombego surfers, slow club freiburg i. b.
18.10 fu manchu, reitschule bern
18.10 girl band, bad bonn düdingen
19.10 fu manchu, mascotte zürich
20.10 two gallants, kaserne basel
20.10 tampeltier of love, moods zürich
21.10 ben kahn, mascotte zürich
23.10 kcarbon, kraftfeld winterthur
25.10 chilly gonzales & das kaiser quartett, victoria hall genf
31.10 two gallants, waldsee freiburg i. b.

02.11 circa waves, kinski zürich
05.11 apparat, kaserne basel
07.11 friska viljor, kaserne basel
07.11 bitch queens / v8 wankers, gaswerk winterthur
07.11 steaming satellites, grabenhalle st. gallen
07.11 heather nova, kufa lyss
08.11 fat freddy’s drop, la laiterie strasbourg
09.11 fat freddy’s drop, x-tra zürich
09.11 destroyer, südpol luzern
10.11 destroyer, le romandie lausanne
10.11 friska viljor, jazzhaus freiburg i. b.
11.11 destroyer, palace st. gallen
12.11 swim deep, le romandie lausanne
13.11 of monsters and men, eishalle deutweg winterthur
13.11 the wombats, kofmehl solothurn
13.11 editors, la laiterie strasbourg
14.11 lower dens, palace st. gallen
14.11 the stranglers, la laiterie stasbourg
15.11 lower dens, exil zürich
15.11 the stranglers, salzhaus winterthur
15.11 songhoy blues, le romandie lausanne
17.11 tobias jesso jr., exil zürich
17.11 kraftwerk, kkl luzern
18.11 beach house, les docks lausanne
19.11 built to spill, kaserne basel
20.11 ane brun, kaufleuten zürich
21.11 john grant, kaufleuten zürich
21.11 ane brun, bierhübeli bern
22.11 ane brun, la laiterie strasbourg
27.11 editors, les docks lausanne

03.12 songhoy blues, 1. stock münchenstein
04.12 songhoy blues, stall 6 zürich
05.12 giant sand, el lokal zürich
10.12 wanda, dynamo zürich
13.12 editors, x-tra zürich

Die Konzertdaten werden von Xaver Z. vom Indie- und Electronica-Magazin Mainstream zusammengestellt. Für die wichtigsten Konzertagenda-Updates folgt ihm auf Twitter. Die Sendung läuft jeden Donnerstag, 21.00 bis 22.00 Uhr auf Radio X.