Konzertagenda

Die beste Konzertagenda der Schweiz.
Mit allen Konzerten, an denen nicht gute, sondern bessere Musik gespielt wird.

Zum Durchsuchen der Konzertagenda Ctrl+F, bzw. Apfel+F drücken.

78s empfiehlt:

01.04 black lung, kaschemme basel
01.04 b°tong / re-drum / emerge, hirscheneck basel
01.04 the dandy warhols, dynamo zürich
01.04 the staches, mudd club stasbourg
02.04 flatbush zombies / the underarchievers, dynamo zürich
02.04 999 / nasty rumours, gaswerk winterthur
02.04 virginia wing / one sentence. supervisor, palace st. gallen
02.04 the staches, wahu bar zug
02.04 the sprawl, südpol luzern
02.04 bubi eifach, cafe mokka thun
02. – 05.04 electron festival mit bonde do role, daniel haaksman, deetron, dj koze, dj krush, ghost culture, john talabot, larytta, planningtorock, rampa, prosumer, squarepusher, sun glitters, tony touch u.a., genf
02.04 bob log III, mudd club strasbourg
03.04 koeter / systematik / gloom sleeper, hirscheneck basel
03.04 tory y moi, mascotte zürich
03.04 hobbitz / cave canem, exil zürich
03.04 virginia wing, tap tab schaffhausen
03.04 stahlberger, schüür luzern
03.04 roy & the devil’s motorcycle / fai baba, studio foce lugano
03.04 the staches, il molino lugano
03.04 baze, cafe mokka thun
03.04 ela orleans / scarlett’s fall, bad bonn düdingen
03.04 disco doom / monoski, rocking chair vevey
03.04 the bronze medal, la parenthese nyon
04.04 the staches, archiv basel
04.04 john wiese / tarab / bob bellerue, hek basel
04.04 bob log III, el lokal zürich
04.04 indie.ch nachtschicht mit the bronze medal, amboss rampe zürich
04.04 ela orleans, exil zürich
04.04 labrador city, cafe kairo bern
04.04 dirty blondes, cafe mokka thun
04.04 disco doom, le singe biel
04.04 forever pavot, le romandie lausanne
04.04 the elwins, the great räng teng teng freiburg i. b.
06.04 ten volt shock / kids of zoo, bosch bar zürich
06.04 the staches / useless eaters, xxe fribourg
08.04 andy dale petty / antenna tony monorail, off basel
08.04 brett newski / vikram, zukunft zürich
08.04 the toy dolls / migre le tigre, gaswerk winterthur
08.04 a forest, treibhaus luzern
08.04 max & laura braun, turnhalle bern
09.04 mark fell & keith fullerton whitman / black to comm, hek basel
09.04 eggs laid by tigers, sääli zum goldenen fass basel
09.04 the pains of being pure at heart / the drops, rote fabrik zürich
09.04 peter kernel / the paradise bangkok molam international band, bogen f zürich
09.04 tobi gmür, amboss-rampe zürich
09.04 brett newski, treppenhaus rorschach
09.04 heymoonshaker, kiff aarau
09.04 the twilight sad, schüür luzern
09.04 jeans for jesus, rössli @ reitschule bern
09.04 the toy dolls, kofmehl solothurn
09.04 tom broseau, le bourg lausanne
09.04 the monochrome set, the great räng teng teng freiburg i. b.
10.04 kummerbuben / denner clan, kuppel basel
10.04 the twilight sad, kinski zürich
10.04 egotronic / saalschutz / jeans for jesus, stall 6 zürich
10.04 snakehips, exil zürich
10.04 eggs laid by tigers, kafi für dich zürich
10.04 von spar / marker starling, salzhaus winterthur
10.04 the elwins / isolation berlin, royal baden
10.04 the paradise bangkok molam international band, südpol luzern
10.04 erobique / jean-claude, reitschule bern
10.04 messer chubs, wohnzimmer bern
10.04 dan mangan + blacksmith / cristobal & the sea, le romandie lausanne
10.04 the toy dolls, usine genf
10.04 diane chuck, white rabbit freiburg i. b.
11.04 feine sahne fischfilet / brett newski, hirscheneck basel
11.04 the elwins, goldenes fass basel
11.04 a tree in a field presents kakophonische flohmarkt bühne feat. love & girls (film), combineharvester, dimensione, antenna tony monorail, kaserne basel
11.04 joy orbison, hinterhof basel
11.04 dan mangan + blacksmith, mascotte zürich
11.04 erobique / nemoy / dj jacques palminger, stall 6 zürich
11.04 monofones, helsinki klub zürich
11.04 mutiny the bounty / duara / hopes & venom, grabenhalle st. gallen
11.04 isolation berlin / superjam, treppenhaus rorschach
11.04 labrador city / cristallin, theater im vogelsang altdorf
11.04 egotronic, selig chur
11.04 paper aeroplanes, next stop olten
11.04 beardyman, reitschule bern
11.04 leo hört rauschen, cafe mokka thun
11.04 eldorado fm, kufa lyss
11.04 the paradise bangkok molam international band, bad bonn düdingen
11.04 roy and the devil’s motorcycle, queen kong club neuchâtel
11.04 the twilight sad, le lux le locle
11.04 antwon, le romandie lausanne
11.04 the memories / les marinellis, écurie genf
11.04 von spar, white rabbit freiburg i. b.
11.04 wanda, spielboden dornbirn
12.04 the paradise bangkok molam international band, kaschemme basel
12.04 messer chups, grenzwert basel
12.04 russian circles / helms alee, rote fabrik zürich
12.04 sea change, cafe mokka thun
12.04 godspeed you! black emperor / carla bozulich, les docks lausanne
12.04 the kvb, sessions studio 603 vevey
13.04 flying lotus, x-tra zürich (ABGESAGT!)
13.04 eggs laid by tigers, portier winterthur
13.04 eugene chadbourne feat. schroeder, cafe kairo bern
13.04 kammerflimmer kollektiv, passage46 freiburg i. b.
14.04 stahlberger / doomenfels, rote fabrik zürich
14.04 get well soon / loreley & me, palace st. gallen
15.04 shabazz palaces, palace st. gallen
15.04 the dodos, studio foce lugano
15.04 john the conqueror, rössli @ reitschule bern
15.04 colin stetson & sarah neufeld / zitto & zitto, bad bonn düdingen
15.04 wovenhand / marriages, rocking chair vevey
15.04 citizens! / metropolitan park, usine genf
16.04 shabazz palaces / none of them, rote fabrik zürich
16.04 a place to bury strangers / zzz, bogen f zürich
16.04 cristallin, la catrina zürich
16.04 the blues against youth, gonzo club zürich
16.04 wovenhand, kiff aarau
16.04 spaceman spiff, café cava baden
16.04 godflesh, reitschule bern
16.04 kate tempest, fri-son fribourg
16.04 love cans, le bourg lausanne
16.04 the wave pictures, la parenthese nyon
16.04 the dodos, la gravière genf
16.04 john dear / john the conqueror, usine genf
16.04 part time, l’écurie genf
17.04 the memories, gonzo club zürich
17.04 blockflöte des todes, bogen f zürich
17.04 dälek, kraftfeld winterthur
17.04 the noise / zach mathieu, gaswerk winterthur
17.04 part time, millionaires bar st. gallen
17.04 john the conqueror / stone free, tap tab schaffhausen
17.04 stahlberger, kühltür grosshöchstetten
17.04 spaceman spiff, ono bern
17.04 abwärts, bad bonn düdingen
17.04 dorian concept, la case à chocs neuchâtel
17.04 jessica 93 / buvette, le bourg lausanne
17.04 the wave pictures, swamp freiburg i. b.
18.04 the madcaps / thee maximators, podium basel
18.04 the noise / zach mathieu, hirscheneck basel
18.04 spaceman spiff, lady bar basel
18.04 against me, dynamo zürich
18.04 moon duo / navel, bogen f zürich
18.04 dry the river, plaza zürich
18.04 acid flamingos / mystery park, helsinki klub zürich
18.04 omg paradise: beni bischofs ghetto entertainment feat dj hell u.a., palace st. gallen
18.04 abwärts, kammgarn schaffhausen
18.04 the memories / late late show, treppenhaus rorschach
18.04 eldorado fm, schüür luzern
18.04 john the conqueror, uferlos luzern
18.04 a place to bury strangers / rape blossoms, bad bonn düdingen
18.04 rah rah, the great räng teng teng freiburg i. b.
19.04 dälek, cave 12 genf
19.04 marianne faithfull / selah sue / emiliana torrini, zénith strasbourg
20.04 karin park, kinski zürich
20.04 the districts, hafenkneipe zürich
20.04 the madcaps, bosch bar zürich
20.04 deichkind, maag music hall zürich
20.04 eyehategod, gaswerk winterthur
21.04 the answer, rote fabrik zürich
21.04 balthazar, les docks lausanne
22.04 calexico, volkshaus zürich
22.04 jenny wilson, papiersaal zürich
22.04 balthazar, mascotte zürich
22.04 the staves, exil zürich
22.04 niagara, zukunft zürich
22.04 alien nightlife – the sound of the extraterrestrials feat bit-tuner & philipp theison, helsinki klub zürich
22.04 cosmo sheldrake, cafe kairo bern
22.04 dälek / moodie black, fri-son fribourg
22.04 richard dawson / merz, bad bonn düdingen
22.04 gull, le bourg lausanne
23.04 monsterheart, gonzo club zürich
23.04 alien nightlife – the sound of the extraterrestrials feat bit-tuner & philipp theison, helsinki klub zürich
23.04 richard dawson / anaheim, palace st. gallen
23.04 disco doom, neubad luzern
23.04 stiller has, schüür luzern
23.04 distance, light & sky, isc bern
23.04 purity ring, les docks lausanne
23.04 cosmo sheldrake, la gravière genf
24.04 black milk & the nat turner live band, kaserne basel
24.04 extrawelt, hinterhof basel
24.04 richard dawson / antenna tony monorail, 1. stock münchenstein
24.04 purity ring / born gold, mascotte zürich
24.04 matthew dear, zukunft zürich
24.04 labrador city, stall 6 zürich
24.04 ewert and the two dragons / the gardener and the tree, papiersaal zürich
24.04 eldorado fm, exil zürich
24.04 wooden arms / josh, bogen f zürich
24.04 the goon mat & lord bernardo, wohnzimmer bern
24.04 arborea / laboule, le bourg lausanne
24.04 black yaya, passage 46 freiburg i. b.
25.04 electric wire hustle / catching flies / audio dope, kaserne basel
25.04 social distortion / jessica hernandez and the deltas / johnny two bags, komplex 457 zürich
25.04 scott matthew / billie bird, bogen f zürich
25.04 godspeed you! black emperor, salzhaus winterthur
25.04 die sterne / snøffeltøffs, palace st. gallen
25.04 the proper ornaments / lapse of time, treppenhaus rorschach
25.04 feine sahne fischfilet, rössli @ reitschule bern (AUSVERKAUFT!)
25.04 peter katz, wartsaal bern
25.04 stiller has, cafe mokka thun
25.04 wooden arms, le port franc sion
25.04 angus & julia stone, odyssée lausanne
25.04 black yaya, noumatrouff mulhouse
25.04 black milk & the nat turner live band / aaron “ab” abernathy, rocking chair vevey
25.04 zentralheizung of death des todes, horst konstanz
26.04 peter katz, bar rossi zürich
26.04 other lives, schüür luzern
26.04 zentralheizung of death des todes, casette lugano
26.04 arborea, rössli @ reitschule bern
26.04 stiller has, cafe mokka thun
26.04 the proper ornaments, le port franc sion
27.04 flesh, bosch bar zürich
27.04 peter katz, tuchlaube aarau
27.04 1000 gram, passage46 freiburg i. b.
27.04 die sterne, kulturladen konstanz
28.04 mounties / close talker, rote fabrik zürich
28.04 odesza, exil zürich
28.04 the proper ornaments, mono bar lugano
28.04 k-x-p / jacquec can0n, le romandie lausanne
28.04 zentralheizung of death des todes, bongo joe genf
28.04 godspeed you! black emperor, la laiterie strasbourg
29.04 she keeps bees, parterre basel
29.04 wanda / acapulco stage divers, bogen f zürich
29.04 mono / helen money, exil zürich
29.04 made for chicken by robots / hank haint, zukunft zürich
29.04 alien nightlife – the sound of the extraterrestrials feat bit-tuner & philipp theison, cafe kairo bern
29.04 odesza, usine genf
30.04 stiller has, kaserne basel
30.04 black yaya, 1. stock münchenstein
30.04 j. cole, komplex 457 zürich
30.04 zentralheizung of death des todes, gonzo zürich
30.04 wanda / weekend phantom, grabenhalle st. gallen
30.04 alien nightlife – the sound of the extraterrestrials feat bit-tuner & philipp theisohn, palace st. gallen
30.04 stahlberger, schüür luzern
30.04 cristallin / fai baba, rössli @ reitschule bern
30.04 mono / helen money, fri-son fribourg
30.04 she keeps bees / scarlett o’hanna, le romandie lausanne
30.04 ryley walker, le bourg lausanne
30.04 the sadies, l’écurie genf

01.05 mark berube / don’t kill the beast, kiff aarau
01.05 matthew e. white / she keeps bees, palace st. gallen
01.05 black yaya, südpol luzern
01.05 the sadies / anomalys, sedel luzern
01.05 ryley walker, volière luzern
01.05 stahlberger / murphy left, galvanik zug
01.05 the monofones, cafe mokka thun
02.05 eldorado fm, sommercasino basel
05.05 matthew e. white, stall 6 zürich
02.05 the sadies, el lokal zürich
02.05 stahlberger / doomenfels / bit-tuner, royal baden
02.05 papst & abstinenzler, cafe kairo bern
02.05 black yaya / rocky wood, bad bonn düdingen
03.05 king pepe & le rex, bee-flat bern (15.00 uhr & 20.30 uhr)
03.05 the sadies / mark berube, reitschule bern
03.05 matthew e. white, usine genf
04.05 novo amor, tuchlaube aarau
05.05 novo amor, café henrici zürich
06.05 ensemble economique, hek basel
06.05 jessica 93, bad bonn düdingen
06.05 the dwarves, schmitz katze freiburg i. b.
06.05 exit verse, slow club freiburg i. b.
07.05 rangleklods, exil zürich
07.05 the vickers, gonzo club zürich
07.05 moodie black, helsinki klub zürich
07.05 screaming females / corners, bad bonn düdingen
08.05 joy wellboy, lady bar basel
08.05 neonschwarz, hirscheneck basel
08.05 2manydjs / christian löffler, hinterhof basel
08.05 corners, gonzo club zürich
08.05 shannon wright / anna aaron, rote fabrik zürich
08.05 polar / the lonesome southern comfort company, bogen f zürich
08.05 stiller has, salzhaus winterthur
08.05 skip & die, selig chur
08 – 10.05 swiss psych fest mit white hills, the monsters, papiro, gnod, gull, koonda holaa, julian sartorius, leon, niton, dimensione, brunosphere, augenwasser u.a., amalgame yverdon
09.05 sara jackson-holman, lady bar basel
09.05 obenuse fest mit dwarves, milk teeths, broadcaster, drug church u.a., diverse locations zürich
09.05 ginger and the ghost, treppenhaus rorschach
09.05 chlyklass, kiff aarau
09.05 skip & die / solange la frange, schüür luzern
09.05 joy wellboy, café kairo bern
09.05 eldorado fm, reitschule bern (AUSVERKAUFT!)
09.05 jungle brothers / cali agents, kufa lyss
09.05 gnod, coq d’or olten
10.05 joy wellboy, royal baden
10.05 skip & die / solange la frange, reitschule bern
10.05 agnostic front, cafe atlantik freiburg i. b.
11.05 joyce manor, hafenkneipe zürich
12.05 rodriguez, kongresshaus zürich
12.05 alcoholic faith mission / peter broderick, rote fabrik zürich
12.05 friska viljor, bogen f zürich
12.05 and so i watch you from afar / mylets, dynamo zürich
12.05 trampeltier of love, seebadi luzern
13.05 rodriguez, kongresshaus zürich
13.05 warias / cockpit, zukunft zürich
13.05 vierkanttretlager, bar rossi zürich
13.05 alcoholic faith mission, gare de lion wil
13.05 peter broderick, schüür luzern
13.05 schnellertollermeier, südpol luzern
13.05 and so i watch you from afar / mylets, reitschule bern
14.05 jay jay johanson, kaserne basel
14.05 lord kesseli and the drums, gonzo club zürich
14.05 agnostic front, kiff aarau
14.05 giant sand, südpol luzern
14.05 alien nightlife – the sound of the extraterrestrials feat bit-tuner & philipp theison, neubad luzern
14.05 and so i watch you from afar /mylets, usine genf
15.05 portico / cristallin, kaserne basel
15.05 ugly duckling, stall 6 zürich
15.05 jay jay johnason, exil zürich
15.05 grand pianoramax, kraftfeld winterthur
15.05 magnetix / electric unicorns, treppenhaus rorschach
15.05 reverend beat-man, cafe mokka thun
15.05 a grave with no name. s.a.s. delémont
16.05 reverend beat-man, off bar basel
16.05 rocky votolato, exil zürich
16.05 attwenger, el lokal zürich
16.05 dirty fences / mistery park, zukunft zürich
16.05 husky, bar rossi zürich
16.05 meklit, moods zürich
16.05 chlyklass, schüür luzern
16.05 ugly duckling, reitschule bern
16.05 the warlocks / brahma-loka, bad bonn düdingen
16.05 douglas dare, le port franc sion
17.05 sophie hunger, x-tra zürich
17.05 lauter festival mit sizarr, brns, de staat, samaris, il temp gigante u.a., stall 6/hafenkneipe/exil zürich
19.05 don’t kill the beast, hinterhof basel
19.05 foxygen / h. hawkline, plaza zürich
19.05 ben frost, salzhaus winterthur
19.05 mudhoney / white hills / barton control, kammgarn schaffhausen
19.05 dagobert, dampfzentrale bern
20.05 songhoy blues, fahrbar-depot münchenstein
20.05 dagobert / sind, exil zürich
20.05 mudhoney / white hills / barton control, usine genf
21.05 songhoy blues, stall 6 zürich
21.05 talib kweli, salzhaus winterthur
21.05 spidergawd / no mute, kiff aarau
21.05 jonas alaska, café cava baden
21.05 mudhoney / white hills / barton carroll, chollerhalle zug
21.05 ball park music, eldorado zürich
21.05 christine owman, isc bern
21.05 the adicts / the lovers, reitschule bern
21.05 kill it kid / john dear, amalgame yverdon
21.05 she keeps bees, the great räng teng teng freiburg i. b.
22.05 tony allen, salzhaus winterthur
22.05 that fucking sara, kraftfeld winterthur
22.05 tony allen, afro-pfingsten winterthur
22.05 dagobert, palace st. gallen
22.05 peter licht, schüür luzern
22.05 christine owman, les caves du manoir martigny
22.05 il tempo gigante, le bout du monde vevey
22.05 songhoy blues, le romandie lausanne
22.05 il tempo gigante, la bout du monde vevey
22.05 talib kweli / green giant, usine genf
23.05 r. a. the rugged man, stall 6 zürich
23.05 taylor, the creator, volkshaus zürich
23.05 go!zilla, gonzo club zürich
23.05 murder by death, exil zürich
23.05 mount kimbie (dj-set), exil zürich
23.05 timothy j. fairplay, kraftfeld winterthur
23.05 jonas alaska, oya st. gallen
23.05 jonas alaska, cafe mokka thun
23.05 christine owman, amalgame yverdon
23.05 dagobert, schmitz katze freiburg i. b.
24.05 the gories / mystery park, palace st. gallen
24.05 giant sand, reitschule bern
24.05 des ark, slow club freiburg i. b.
25.05 giant sand, kaserne basel
25.05 des ark, archiv basel
25.05 c. w. stoneking, el lokal zürich
26.05 exit verse, rote fabrik zürich
25.05 christine owman, café atlantik freiburg i. b.
26.05 tomorrows tulips, kaschemme basel
26.05 exit verse, rote fabrik zürich
26.05 des ark, kraftfeld winterthur
26.05 c. w. stoneking, cafe kairo bern
26.05 waxahatchee / pinkwash, la laiterie strasbourg
27.05 whitered hand / woodpigeon, parterre basel
27.05 allah-las, mascotte zürich
27.05 pallbearer, rote fabrik zürich
27.05 alte sau, helsinki klub zürich
27.05 tomorrows tulips, ventilator records winterthur
27.05 nils frahm, südpol luzern
27.05 trampeltier of love, s11 solothurn
27.05 the end men, eldorado biel
27.05 shlomo, amalgame yverdon
27.05 exit verse, le bourg lausanne
27.05 the gories / mr airplane man, la gravière genf
28.05 waxahatchee / pinkwash, rote fabrik zürich
28.05 shlomo, plaza zürich
28.05 agent side grinder, grabenhalle st. gallen
28.05 tomorrows tulips, treppenhaus rorschach
28.05 twin shadow, nordportal baden
28.05 king pepe & le rex, kiff aarau
28.05 the end men, rössli @ reitschule bern
28. – 30.05 bad bonn kilbi mit sleaford mods, thee oh sees, steve gunn, mac demarco, viet cong, the black angels, nils frahm, bo ningen, baths, the thurston moore band, kindness, the slow show, klaus johann grobe u.a., düdingen (AUSVERKAUFT!)
28.05 the allah-las / moaning cities, usine genf
28.05 gisbert zu knyphausen, bürgerhaus zähringen freiburg i. b.
29.05 superpitcher, zukunft zürich
29.05 ignite, kiff aarau
29.05 gisbert zu knyphausen & kid kopphausen band, schüür luzern
29.05 chlyklass, kofmehl solothurn (AUSVERKAUFT!)
29.05 agent side grinder, le kremlin monthey
29.05 joy wellboy, jazzhaus freiburg i. b.
30.05 warm soda, treppenhaus rorschach
30.05 agent side grinder / speak & spell, kiff aarau
31.05 the slow show, papiersaal zürich
31.05 noura mint seymali, palace st. gallen

01.06 strand of oaks / musée mechanique, bogen f zürich
01.06 king khan & the shrines / duck duck grey duck, salzhaus winterthur
01.06 colleen green, treppenhaus rorschach
02.06 doug tuttle, millionaire’s bar st. gallen
02.06 viet cong / twerps, südpol luzern
02.06 king khan & the shrines / duck duck grey duck, rocking chair vevey
02.06 c. w. stoneking / bad juice, la laiterie strasbourg
02.06 chet faker / sau poler, la laiterie strasbourg
03.06 hailu mergia with tony buck & mike majkowski, südpol luzern
03.06 aldous harding, usine genf
03.06 astronautalis, la gravière genf
04.06 aldous harding, parterre basel
04.06 julian casablancas & the voidz, x-tra zürich
04.06 liturgy / combineharvester, bogen f zürich
04.06 astronautalis, kiff aarau
04.06 the dictators, sedel luzern
04.06 musée mechanique / don’t kill the beast, le port franc sion
04.06 metronomy, caribana festival crans-près-céligny
04.06 moon duo, la gravière genf
05.06 blumen touch, 1. stock münchenstein
05.06 roisin murphy, kaufleuten zürich
05.06 astronautalis, kraftfeld winterthur
05.06 aldous harding, cafe kairo bern
05.06 colleen green, le port franc sion
06.06 nôze, zukunft zürich
06.06 aldous harding, treppenhaus rorschach
06.06 chlyklass, reitschule bern (AUSVERKAUFT!)
06.06 muse, exoppark nidau
06.06 peace / selah sue, caribana festival crans-près-céligny
06.06 warm soda, l’ecurie genf
09.06 from indian lakes, eldorado zürich
09.06 tinariwen, reitschule bern
10.06 blockflöte des todes, rössli @ reitschule bern
10.06 tinariwen, usine genf
10.06 dead rider, cave 12 genf
11.06 dinner, zukunft zürich
11.06 steve gunn / mary lattimore & jeff ziegler, palace st. gallen
11.06 rocky votolato, mahogany hall bern
11.06 kevin morby, le port franc sion
11.06 – 13.06 b-sides festival mit tocotronic, dan deacon, black mountain, dels, liima, kevin morby, mark berube, gazelle twin, king pepe & le rex, la gale u.a. luzern
12.06 andy stott, zukunft zürich
12.06 blumen touch, kraftfeld winterthur
12.06 jeffrey lewis & the jrams, palace st. gallen
12.06 dinner, volière luzern
12.06 asian dub foundation, la laiterie strasbourg
13.06 blumen touch, cafe kairo bern
13.06 kevin morby, slow club freiburg i. b.
17.06 death cab for cutie, x-tra zürich
18.06 evelinn trouble, moods zürich
18. – 20.06 touch the air mit wu-tang clan, mobb deep, epmd, earl sweatshirt, hobbitz u.a., wohlen
18. -21.06 schmittner open air mit chlyklass, evelinn trouble, the monofones, becky lee & drunkfoot, bombino u.a., schmitten
19.06 oh land, papiersaal zürich
19.06 russian circles, bad bonn düdingen
19. -21.06 southside festival mit noel gallagher’s high flying birds, the notwist, future islands, alt-j, placebo, florence & the machine, olli schulz, band of skulls, the gaslight anthem u.a., neuhausen ob eck
20.06 cristallin, volière luzern
20.06 trampeltier of love, backstube stans
20.06 duck duck grey duck, cafe kairo bern
20. – 26.07 paléeo festival mit patti smith, kate tempest, siriusmodeselektor, faithless, kings of leon, ben harper & the innocent criminals, santigold, the dø, triggerfinger, larytta, disco doom, klaus johann grobe, peter kernel u.a., nyon
22.06 black rebel motorcycle club, usine genf
23.06 future islands, les docks lausanne
24.06 sonny vincent, helsinki klub zürich
25. – 28.06 openair st. gallen mit noel gallagher’s high flying birds, the chemical brothers, future islands, placebo, the war on drugs, kate tempest u.a., st. gallen
25.06 josé gonzalez, long lake festival lugano
26.06 tim hecker, dampfzentrale bern
26.06 delaney davidson, cafe kairo bern
27.06 die aeronauten, schaffusia fest schaffhausen
29.06 andrew bird, kaufleuten zürich
30.06 hanni el khatib, bogen f zürich
30.06 supersuckers, hafenkneipe zürich
30.06 of monsters and men, les docks lausanne
30.06 radio birdman, café atlantik freiburg i. b.

01.07 andrew bird, les docks lausanne
02.07 u.s. girls, la gravière genf
02.07 patti smith performs “horses”, stimmen festival lörrach
02.07 meridian brothers, slow club freiburg i. b.
03.07 emili sandé / john legend, jazzfestival montreux
03.07 soak / the staves, jazzfestival montreux
03.07 ibeyi / oscar and the wolf / lilly wood & the prick, jazzfestival montreux
03. – 05.07 les eurockéenes mit the chemical brothers, james blake, foxygen, run the jewels, sinkane, major lazer, todd terje and the olsens, angus & julia stone, pusha t, ben harper & the innocent criminals, the dø, off!, seasick steve, oscar and the wolf, bo ningen, sleaford mods, ilovemakonen, die antwoord, eagles of death metal, alabama shakes, songhoy blues u.a., belfort
04.07 make the hood look good mit the left, evidence, pharoahe monch u.a., pferderennbahn aarau
04.07 thylacine / david august / fritz kalkbrenner / maya jane coles / âme, jazzfestival montreux
04.07 tocotronic, zmf freiburg i. b.
05.07 suzanne vega, bogen f zürich
05.07 the chemical brothers, jazzfestival montreux
05.07 foxygen / deus / the war on drugs, jazzfestival montreux
05.07 tocotronic, zeltfestival kreuzlingen/konstanz
06.07 woods, bogen f zürich
06.07 lady gaga & tony bennett, jazzfestival montreux
06.07 lizz wright / christian mcbride, jazzfestival montreux
06.07 buraka som sistema / die antwoord, jazzfestival montreux
08.07 ffs (franz ferdinand & sparks), x-tra zürich
08.07 sinkane, schüür luzern
06.07 woods, bogen f zürich
07.07 nils frahm / damien rice / mariam the believer, jazzfestival montreux
08.07 may j. blige / d’angelo, jazzfestival montreux
08.07 george ezra / monica heldal, jazzfestival montreux
09.- 11.07 openair frauenfeld mit kendrick lamar, the roots, nicki minaj, phryme, danny brown, flatbush zombies, kendrick lamar, a$sap rocky, cypress hill, pusha t, ilovemakonnen, freddie gibbs, vince staples, chlyklass, eldorado fm, hobbitz u.a., frauenfeld
09.07 two gallants, conrad som dornbirn
09.07 alabama shakes / paolo nutini, jazzfestival montreux
09.07 jamie xx / sbtrkt / hudson mohawke, jazzfestival montreux
10.07 die nerven, festival de la cité lausanne
10.07 portishead / thought forms, jazzfestival montreux
10.07 sophie hunger / jack garratt / sebastien schuller, jazzfestival montreux
11.07 jaakko eino kalevi, festival de la cité lausanne
11.07 kronos quartett & trio da kali, jazzfestival montreux
12.07 king gizzard & the lizard wizard, bad bonn düdingen
12.07 foals / kid wise, jazzfestival montreux
13.07 hot chip / james blake / years & years, jazzfestival montreux
14.07 kwabs / the kooks, jazzfestival montreux
14.07 scott matthews, stimmen festival lörrach
15.07 bob dylan / ben haper & the innocent criminals, moon and stars locarno
15.07 cosmonauts, buskers festival lugano
15.07 anna calvi / rae morris, jazzfestival montreux
15.07 alt-j / fakear, jazzfestival montreux
15.07 käptn peng und die tentakel von delphi, poolbar festival feldkirch
16. – 19.07 gurtenfestival mit patti smith, bilderbuch, foals, giorgio moroder, archive, fm belfast u.a.
16.07 marina and the diamonds / ella henderson, moond and stars locarno
16.07 a$ap rocky / joke, jazzfestival montreux
16.07 bob dylan, stimmen festival lörrach
16.07 wanda, poolbar festival feldkirch
17.07 william fitzsimmons, rote fabrik zürich
17.07 james bay, blue balls festival luzern
17.07 james vincent mcmorrow / somi, jazzfestival montreux
18.07 puta madre brothers, el lokal zürich
18.07 baxter dury / aloe blacc, jazzfestival montreux
18.07 sophie hunger, stimmen festival lörrach
19.07 lambchop, blue balls festival luzern
21.07 timber timbre, rote fabrik zürich
21.07 aloe blacc, blue balls festival luzern
22.07 damien rice, blue balls festival luzern
22.07 william fitzsimmons / nadine shah, stimmen festival lörrach
23.07 william fitzsimmons, poolbar festival feldkirch
24.07 element of crime, blue balls festival luzern
24.07 mando diao, blue balls festival luzern
25.07 sophie hunger, blue balls festival luzern
25.07 james vincent macmorrow, blue balls festival luzern
25.07 dillon, poolbar festival feldkirch
26.07 bonaparte, conrad sohm dornbirn

06.08 king khan and the shrines, pool bar festival feldkirch
08.08 chlyklass, im fluss basel
08.08 the subways, conrad sohm dornbirn
13.08 chlyklass / la gale / binkbeats, musikfestwochen winterthur
12. – 15.08 rock altitude festival mit interpol, archive, les tambours du bronx, the dillinger escape plan u.a., le locle
14. – 15.08 open air basel mit the notwist, mark lanegan band, little dragon, sohn u.a., basel
14.08 kele okereke, pool bar festival feldkirch
15.08 klaus johann grobe / blaue blume / vök, musikfestwochen winterthur
19.08 ought, bogen f zürich
20.08 manchester orchestra / sólstafir / pamplona group, musikfestwochen winterthur
20. – 22.08 for noise festival mit ffs (franz ferdinand & sparks), young fathers, owen pallett, dan deacon, rósín murphy, ought, jungle, mini mansion, black strobe u.a., pully
20. – 23.08 open air gampel mit the prodigy, deichkind, touché amoré, kitty daisy & lewis, the subways, against me! u.a., gampel
21.08 bad religion / beatstakes / donots, musikfestwochen winterthur
21. – 22.08 royal arena festival mit jurassic 5, phryme, joey bada$$, t.i., chlyklass, eldorado fm, u.a., orpund
21.08 jeffrey lewis & the jrams, festival les arcades sion
22.08 jeffrey lewis & the jrams, rössli @ reitschule bern
23.08 jeffrey lewis & the jrams, voliere luzern
23.08 ben howard, musikfestwochen winterthur
24.08 jeffrey lewis & the jrams, el lokal zürich
26. – 29.08 zürich openair mit the libertines, interpol, hot chip, tame impala, alt-j, the kooks, pond, jungle, u.a., zürich
26.08 bad religion, usine genf
28. – 29.08 nox orae festival mit deerhoof, goat, fuzz u.a. vevey

04.09 oscar & the wolf, bogen f zürich
05.09 chlyklass, coupole biel
07.09 dead ghosts, kaschemme basel
12.09 brian ferry, kongresshaus zürich
12.09 chlyklass, cafe mokka thun
18.09 chlyklass, exil zürich
19.09 felix kubin, a synth festival st. gallen
19.09 chlyklass, palazzo chur
20.09 sufjan stevens, théâtre du léman genf
21.09 terrorgruppe, hafenkneipe zürich
22.09 the notwist / aloa input, la laiterie strasbourg
29.09 sóley, plaza zürich

05.10 chilly gonzales & das kaiser quartett, kkl luzern
08.10 sales, la gravière genf
09.10 sales, kiff aarau
10.10 sales, treppenhaus rorschach
10.10 cities aviv, la gravière genf
11.10 cities aviv, kaschemme basel
12.10 tocotronic, x-tra zürich
12.10 speedy ortiz, hafenkneipe zürich
13.10 speedy ortiz, bad bonn düdingen
16.10 the tallest man on earth, volkshaus zürich
17.10 chlyklass, chupferschmiede langnau
20.10 tampeltier of love, moods zürich
23.10 kcarbon, kraftfeld winterthur
25.10 chilly gonzales & das kaiser quartett, victoria hall genf

07.11 heather nova, kufa lyss
14.11 the stranglers, la laiterie stasbourg
15.11 the stranglers, salzhaus winterthur
20.11 ane brun, kaufleuten zürich
21.11 ane brun, bierhübeli bern
22.11 ane brun, la laiterie strasbourg

10.12 wanda, dynamo zürich

Die Konzertdaten werden von Xaver Z. vom Indie- und Electronica-Magazin Mainstream zusammengestellt. Für die wichtigsten Konzertagenda-Updates folgt ihm auf Twitter. Die Sendung läuft jeden Donnerstag, 21.00 bis 22.00 Uhr auf Radio X.